Амолига-2021 (осенний сезон) стартует уже на этой неделе. 24 сентября пройдёт первый тур. Помимо клубов из Кишинёва, Тирасполя и Бельц – в чемпионате сыграют две команды из Румынии. Амолига расширяет географию.

– SGTM Iasi (SGTM Яссы) – неоднократный призёр чемпионата Ясс.

– Magiс Iasi (Magiс Яссы) – неоднократный чемпион чемпионата Ясс.

В Амолиге в этом сезоне участвуют 8 команд. Формат чемпионата – игры по круговой системе + плей-офф.

Сергей Урсул, исполнительный директор Socca Moldova:

– Учитывая опыт Национальной сборной в международных турнирах, это матчи в Киеве и Яссах, мы увидели необходимость качественного повышения конкуренции во внутреннем чемпионате – чтобы наши игроки могли развиваться быстрее и лучше. Также, согласно стратегии развития Socca Moldova, у нас было предусмотрено привлечение иностранных команд из ближайшего зарубежья для ещё большей привлекательности к Socca, как к подвиду футбола, в том числе и для бизнес-сегмента.

Именно с этой целью Socca Moldova приняла решение расширить границы Амолиги и привлечь команды из Румынии. Мы ориентированы на европейский рынок. Это позволит нашим командам на их фоне проявить свои лучшие качества. Возможно, мы это сейчас прорабатываем, осенний чемпионат Амолиги-2021 станет отправной точкой и стартовой площадкой для организации ещё более крупного клубного турнира – по типу КХЛ или своеобразной Лиги Европы по сокке. Предварительные переговоры с партнёрами ассоциации Socca проведены, все заинтересованы в организации масштабного ивента.

Мы стараемся поддерживать институт и Национальной сборной. Организовываем систематическое участие команды в международных матчах. И нынешняя Амолига осенью будет разбавлена большим турниром, в котором примут участие 5-6 топовых европейских сборных. Турнир пройдёт в октябре в Кишинёве. Это будет, своего рода, генеральная репетиция для Socca Moldova в плане организации и в преддверии 2022 года. Мы, как хозяева, ожидаем приезд к нам 16 сильнейших сборных, это будет крупный турнир, давно и всеми ожидаемый – Межконтинентальный кубок. Наша стратегия развития сейчас направлена, в том числе, на международное сотрудничество и выход на европейские и мировые площадки. Вместе с тем, мы, Socca Moldova, абсолютно открыты и поддерживаем внутренние процессы. Мы готовы продолжить развитие молдавских клубов, мы готовы делать это современно и качественно, придерживаясь взглядов семьи Socca.

20 сентября, 2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *