На прошлой неделе стартовал второй в истории страны чемпионат Молдовы по сокке. Это стало прекрасным поводом для откровенной беседы с Сергеем Урсулом – исполнительным директором Socca Moldova, которая занимается активным продвижением сокки в нашей стране.

Портал Moldfootball.com задал много вопросов от имени сомневающихся болельщиков и бывших игроков сборной Молдовы, а также узнал, каковы шансы игроков сборной Молдовы по футзалу сыграть за сборную по сокке, почему организаторы уверены в будущей популярности этой разновидности и почему Неймар продвигает мини-футбол 3×3…

– “Странный вид спорта, странный чемпионат, странные названия команд. Ничего не понимаю…” Этот комментарий оставил наш постоянный пользователь под ником Додо. Давай начнем с того, что объясним нашему регулярному посетителю так, чтобы он все понял…

– Хорошо, давай попробуем по порядку. Постараюсь все объяснить четко и ясно. Что там первое? Странный вид спорта. На самом деле все просто. Есть большой футбол, в который играют 11 на 11, а есть его разновидности. Есть футбол 9 на 9, 8 на 8, есть 7 на 7, есть 6 на 6, есть 5 на 5, есть футзал. Помню, ты писал материал про парня, который в Италии играет 8 на 8 и выходил против Тотти.

Кстати говоря, мы в этом месяце получили лицензию от ISF (International Socca Federation) на все эти форматы и планируем их внедрить в нашей стране. Во всем мире очень много разных видов мини-футбола. Самые распространенные виды, это когда играют 5 на 5 или 6 на 6. Есть еще 4 на 4, даже 3 на 3 бегают. Правила везде тоже разные. Например, при игре 3 на 3 нельзя давать пасы верхом выше колена. Эту разновидность пропагандирует Неймар, он у них выступает даже как официальное лицо на многих турнирах. Есть индорфутбол. В него играют в зале или в коробках с бортиками без аутов и угловых. Такая тема развита в США и в Канаде и похожа по динамике на хоккей.

Сокка – это вид мини-футбола, в который играют 6 на 6 и на сегодняшний день это самый популярный формат в Молдове. Правила почти такие же, как в классическом футболе, где играют 11 на 11. Есть только нюансы с желтыми и красными карточками, аут ногами, нет офсайда и классических послематчевых пенальти. Ну, и таймы по 25 минут.

– В сокка, как и в футзале, за жесткий фол удаляют игрока на две минуты с правом замены?

– Не совсем. За жесткое нарушение игрока наказывают красной карточкой и удалением, а его команда играет 5 минут на одного футболиста меньше, и он больше не может вернуться до конца игры. Если же судья дает желтую карточку, то это удаление на 2 минуты, но с правом возвращения на поле – либо по истечении времени, либо после пропущенного твоей командой гола. Чтобы было понятно Додо, эти правила схожи с хоккеем. Там тоже так. За фол средней тяжести удаление на две минуты с правом возвращения и игра 4 на 5, а за грубый или жесткий фол дают 5 минут игры 4 на 5.

Запрещены подкаты с целью отбора. Только для блокировки удара. Это оберегает наших футболистов от возможных травм.

– Я смотрел прошлый финал и матч за третье место. В обеих играх были ничьи в основное время, но вместо пенальти били буллиты. Это еще одно сходство с хоккеем?

– Да. Только в футболе они называютcя шут-ауты. Это зрелищно, увлекательно, необычно. К тому же ворота в сокка больше, чем футзальные. Согласись, что пенальти на таких воротах с семи метров забить не так уж и сложно. Просто нужно бить на силу. Поэтому многое зависит от удачи, угадает ли вратарь или просто игрок пробьет мимо.

А вот выходы один на один это интереснее, потому что здесь все уже зависит от мастерства вратаря и игроков, и конечно же, психологии. Здесь гораздо больше вариантов у обоих. Игрок может обвести и забить в пустые ворота, может ударить, не сближаясь с вратарем или нестандартно перекинуть черпачком, может пробить, попасть в штангу, а потом добить с отскока. Можно даже начать с того, что уйти в удобную для себя сторону – вправо или влево и бить оттуда, а не по центру, как при пенальти. У вратаря тоже больше возможностей. Он не обязан стоять, как собака на цепи, на линии перед ударом. Хочешь – выходи из ворот и беги на встречу. Хочешь, стой до конца, хочешь, кидайся в ноги или сразу сокращай угол.

В общем, я считаю, что так гораздо интереснее и вариативнее, чем просто смотреть удары с точки. И дедлайн в 10 секунд делает этот эпизод максимально энергичным.

Что было дальше?

ПРОДОЛЖЕНИЕ БОЛЬШОГО ИНТЕРВЬЮ ЧИТАЙТЕ НА Moldfootball.com 

21 апреля, 2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *