На юге Молдовы завершился премьерный чемпионат по сокке. Накануне в регионе прошли финальные матчи Амолиги.

Socca Moldova при поддержке Федерации футбола Молдовы (FMF), региональных федераций и местных властей расширила географию. Теперь Socca представлена в разных уголках страны: Национальная Амолига, Амолига Север, Амолига Юг, Амолига Ветераны. Это десятки команд и сотни игроков. Уровень организации чемпионатов отмечают сами участники – матчи проходят на новых специализированных площадках и стадионах, транслируются в Интернете и освещаются на ТВ. Лучшие команды получают право на повышение в классе и выступление в Лиге Чемпионов.

Амолига Юг – это 10 команд в сезоне 2021. Матчи игрались на двух стадионах в Бессарабке и Тараклии. Там построили новые инфраструктурные объекты, в том числе для игры в сокку.

Чемпионом Амолиги Юг 2021 стал ФК «Кагул». В драматичном финале команда совершила камбэк и вытащила матч в дополнительное время, обыграв комратский «Огузспорт» 5:4. Бронзовые медали у клуба «Гебхард». Команды получили призы от организаторов и подарки от партнёров Socca Moldova.

В рамках стратегии развития и популяризации массового футбола (6х6) в Молдове, региональные соревнования будут расширяться. Уже известно, что на севере и юге страны в весеннем сезоне число команд увеличится минимум в два раза. Это возможность играть и развиваться каждому. Для этого созданы все условия.

Интерес к этой разновидности футбола в Молдове растёт. Socca набирает большую популярность и в мире. Через три месяца национальная сборная Молдовы по сокке под руководством Сергея Епуряну сыграет на Чемпионате Мира в Мексике, где постарается как минимум защитить свой прошлый результат. В 2019 году наша команда дошла до полуфинала.

О том, почему Socca это настоящее и будущее, сморите в репортаже.

11 декабря, 2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *