Исполнительной директор Socca Moldova Сергей Урсул в интервью авторитетному спортивному журналу «Спорт в Молдове» рассказал, почему интерес к сокке, доступной для всех, стремительно растёт в стране и мире, как профинальная организация стала локомотивом идей и движений и что за европейский клубный турнир инициирует Socca Moldova в ближайшее время.

Новый вид спорта Socca, футбол 6х6, в Молдове получил мощный импульс в своём развитии. Об этом футбольном феномене рассказывает Сергей Урсул – Исполнительный директор Socca Moldova. Организация занимается активным продвижением этой разновидности футбола в нашей стране, проведением соревнований в республике и представительством Молдовы за рубежом, в частности, в ISF (International Socca Federation).

– Сергей, сокка уверенно завоёвывает футбольное пространство нашей страны. Чем объяснить столь невиданный интерес к этому виду спорта?

–  По большому счёту, сокка в Молдове вышла на новый этап своего развития в августе 2020 года, когда Президентом профильной организации стал Игорь Карасёв, который, заручившись поддержкой Федерации футбола Молдовы, сформировал штаб единомышленников для достижения намеченных планов. Раньше эта разновидность футбола была известна как мини-футбол, который, надо признать, очень популярен в республике. Мы достаточно быстро начали продвигать бренд Socca, вошли в состав международной структуры International Socca Federation, которая уже провела два чемпионата мира в Португалии и Греции. В 2019 году на греческом острове Крит сборная Молдовы выступила очень качественно, заняв четвертое место. Благодаря этому успеху наша национальная команда до сих пор находится в рейтинге лучших сборных мира.

Осенью 2020 года был организован под уже раскрученным брендом Amoliga первый полноценный чемпионат страны по сокке. Победителем турнира стала тираспольская команда «Вивафарм». Не менее интригующим получился весенний чемпионат и недавно завершившийся сезон. Лучшие коллективы страны сражались за титул чемпиона, а последний тур получился поистине «золотым». В очном поединке сошлись «Нистру-Ростимпорт» и «Торпедо». Увлекательная игра завершилась победой на последней минуте (3:2) кишинёвского клуба «Нистру-Ростимпорт», который стал чемпионом дважды в этом году.

Согласно стратегии развития соревнований, было принято решение за один календарный год проводить два национальных чемпионата (весной и осенью), чтобы участники турниров успевали соскучиться по играм, а один цикл сезона проходил динамично и интересно.

Кроме Amoliga, а она концентрирует сильнейшие клубы, которые стремятся стать полупрофессиональными и являются фундаментом игроков для сборной страны, мы провели соревнования ещё в двух региональных лигах и среди ветеранов футбола. Осенью в национальном чемпионате участвовали пять ветеранских команд из разных уголков страны. В «золотом матче» встретились кишиневский клуб «Геотермал» и «Виишоара» из Спеи. До этого очного поединка у команд было равное количество очков, и победа в решающем матче, наполненном интригой и эмоциями, досталась «Виишоаре». 

Вообще, мы постарались, чтобы финальный день 27-го ноября прошёл в праздничной атмосфере, не только с точки зрения игры, но и отдыха и приятного времяпрепровождения для болельщиков. И я считаю, что у нас это получилось. Мы видели, сколько поклонников сокки были на трибунах Спортивной Арены La Izvor во время решающих матчей среди ветеранов и в национальной Амолиге. Мы, как организаторы, разбавили этот прекрасный по погоде день элементами шоу, красочным награждением, угощениями от наших партнёров Gotter и Сricova. Присутствие на стадионе многих семей с детьми убедило нас в том, что интерес к сокке в стране растёт. В том числе, одним из показателей роста популярности является тот факт, что за год количество зрителей центрального матча Amoliga в онлайне выросло более чем в 10 раз и теперь в среднем составляет 2500-3000 просмотров, а нашу сборную в YouTube смотрят более 5 тысяч любителей игры.

Продолжение ниже под фото

– Вы упомянули про сборную Молдовы по сокке? Что она из себя представляет и как провела 2021 год?

– Сборная Молдовы, как я уже упомянул, выступила на двух чемпионатах мира по сокке в 2018 и 2019 году. Пандемия оставила мир без этого грандиозного события на три года. И вот подготовка национальной сборной к чемпионату мира, который пройдёт в апреле 2022 года в Мексике, началась еще в октябре 2020 года, когда Сергея Епуряну официально назначили главным тренером. Тогда же собрали расширенный состав игроков. Важным этапом подготовки стало участие нашей команды в этом году в трёх международных турнирах, один из которых прошёл в Кишинёве, а два других – в Киеве и Яссах. В этих международных матчах наша сборная показала высокий уровень, обыграла ряд сильных команд, а самое главное определила и наиграла свой состав. В домашнем турнире Amoliga Nations Cup 2021, который проходил на протяжении трёх дней на спортивной Арене La Izvor, зрители имели возможность наблюдать за игрой сильнейших команд мира: Россия является действующим чемпионом, а сборная Франции – третья в мировом рейтинге. Обе игры против топ-команд мира наши сыграли вничью 1:1, а затем по буллитам уступили россиянам и выиграли у французов. В итоге, второе место на турнире Amoliga Nations Cup, который, уверен, станет визитной карточкой для нашей страны.      

Предстоящий год ожидаем с большим интересом. Весной сборная Молдовы поедет в Мексику защитить, а может, и укрепить свои позиции в мировом рейтинге. Осенью в Кишинёве планируется Межконтинентальный Кубок. Есть идеи и на клубном уровне. Организация столь масштабного события в Молдове придаст ещё более ощутимый импульс развитию сокки. Мы заинтересованы в привлечении зрителей на трибуны и к экранам. Надеемся, что и представители бизнес-структур будут более открыты к плодотворному сотрудничеству. В общем, «будущее завораживает», как гласит один из фирменных призывов ISF.

 – Команды в чемпионате Amoliga собраны очень хорошего уровня, а игроки достаточно известные. Что ни имя – то звезда…      

– Да, так и есть. Чемпионат объединяет отечественных звёзд футбола, которые завершили свою профессиональную карьеру, и нынешних лучших игроков футзала, так что, действительно, есть на кого посмотреть. Список внушительный: Виктор Головатенко. Александру Оника, Александр Гацкан, Николай Жосан, Андриан Лашку, Евгений Городецкий, Виктор Комлёнок и многие другие… Даже легенда тираспольского «Шерифа» Бенджамин Балима пробовал себя в сокке, правда, здесь ему не хватило, наверное, пространства (улыбается).

– Наш чемпион «Нистру-Ростимпорт» примет участие в Лиге чемпионов по сокке?

– Да, конечно. Турнир должен пройти в сентябре будущего года в городе Марибор в Словении. У Молдовы для участия есть до пяти квот, поэтому мы планируем делегировать всех наших чемпионов ковидного периода.

– А простых любителей сокки как собираетесь заинтересовать?    

– В национальном чемпионате Amoliga выступают сильнейшие клубы страны. За каждым полупрофессиональным коллективом стоит спонсор или компания, которая оказывает финансовую поддержку, применяя внутреннюю систему мотивации. Что касается любительского и корпоративного футбола, то стратегическое для нас значение имеет партнёрство с Федерацией футбола Молдовы, которая, благодаря стратегии развития инфраструктуры, а именно построенным мини-футбольным полям по всей стране, оказывает существенную поддержку в плане продвижения любительской сокки. Для большого футбола трудно собрать команду, а в сокке проще по количеству всех составляющих, уж точно (улыбается). Главное – желание! 

Мы понимаем, что этот формат футбола способен охватить широкие массы, благодаря своей гибкости и доступности. Будем рады сотрудничеству с региональными и районными Ассоциациями футбола, готовы им оказать поддержку для организации местных соревнований по сокке, чтобы люди в самых удаленных уголках страны могли получать удовольствие от игры в максимально качественных для этого условиях. Нам уже в этом году удалось реализовать два региональных чемпионата на Севере и Юге страны, убеждены, что наша сеть будет только расширяться.

В этом нам поможет медиапространство. Это самый близкий путь к зрителю и будущим участникам турниров. Мы очень активны в социальных сетях, есть свой гимн, ведутся обзоры каждого тура и прямые трансляции матчей, которые проходят на двух великолепных аренах в Чореску и Кишинёве. Кстати, в столице качество телевизионной картинки великолепное, это признали и эксперты топового российского канала «Матч ТВ», который вёл трансляцию турнира Amoliga Nations Cup 2021.

Мы развиваем свой контент постоянно, делаем его разнообразным и интересным, ведь формирование собственного качественного продукта является для нас ключевой целью.

Какова ваша мечта, Сергей, как одного из руководителей молдавской сокки?

– Продолжать поддерживать высокий имидж Молдовы на международной арене. Стать чемпионом мира, почему нет? Это прославит нашу страну, даст нам чувство гордости и поднимет уровень патриотизма.

Если от мечты к планам, то хотелось бы сделать сокку самым массовым и любимым видом спорта в нашей стране, ведь этой игре все возрасты покорны. Перед нами, как и перед большим футболом и другими его разновидностями стоит сложная задача. В эпоху низкого интереса в нашей стране к лучшей игре в мире, мы уже сегодня вместе с коллегами меняем этот менталитет и отношение. Зритель должен увидеть прекрасную игру, почувствовать праздничную атмосферу вокруг события, находясь в комфортных условиях.

Socca Moldova является своего рода локомотивом идей и движений. В ближайших планах – инициирование и создание Евролиги с участием сильнейших команд из нескольких стран. Через сложности мы воплощаем свои мечты в реальность. Если немного перефразировать Уинстона Черчилля, то, скажу, что путь к успеху для нас – это способность идти вперёд, не теряя энтузиазма.

4 января, 2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *